L’édition 2019

Les 14, 15, 16 et 17 Juin plus de 80 artistes vont vous présenter leur travail dans divers lieux dans le quartier de la Goutte d’Or

Exposition collective au Centre Fleury Goutte D’or Barbara

centre-barbaraCertains artistes de l’association vous proposent leurs créations lors d’une exposition collective.
Elle se déroulera du 12 au 24 Juin au Centre Barbara

Exposition collective à l’Echomusée

logo-echomuseeExpo anniversaire du 11 au 17 juin
Les 10 ans de l’association Portes d’Or avec les portraits photographiques des artistes dans leurs ateliers par Dominique Jouxtel à l’Echomusée
Vous y trouverez également  toutes les affiches de nos événements


1

 

Les Vernissages

• Mercredi 12 Juin:
Vernissage de l’exposition collective au Centre Barbara de 18h à 20h

• Vendredi 14 Juin:
Vernissages dans chaque atelier du parcours à partir de 18h
Il se peut que certains ateliers ne fassent pas de vernissage
(Veuillez vous renseigner aux points d’accueil)


2

 

Dates et Horaires d’ouvertures

• L’exposition collective au Centre Barbara sera ouverte du mardi au vendredi de 11h à 20h, le samedi de 10h à 19h, le dimanche de 10h à 18h

• Les différents lieux et ateliers d’artistes du parcours seront ouverts le samedi 15 et le dimanche 16 de 14h à 20h
Certains ateliers peuvent fermer plus tôt.
Et le lundi 17 de 14h à 20h  (dans certains lieux uniquement)
(Veuillez vous renseigner aux points d’accueil)

• Echomusée
vendredi, samedi, dimanche et lundi de 14h à 19h


3

Lieux de visites

• Les Portes ouvertes ont lieu dans le quartier de la Goutte d’Or (18ème arrondissement, métros Marcadet-Poissonniers, Château Rouge et Barbès-Rochechouart), et dans une partie du quartier La Chapelle (métros La Chapelle et Marx Dormoy).

• L’Exposition collective au Centre Barbara:
1 rue Fleury 75018 Paris
(Métro : Barbès-Rochechouart ou RER : Gare du Nord)

• Echomusée
21 rue Cavé 75018 Paris




4

 

Les Points d’accueil

4 points d’accueil principaux ont été choisis pour vous informer et vous guider. Vous y trouverez affiches et plans de visite ainsi que la consultation du book général des artistes exposants.
– Atelier 55 rue Doudeauville Atelier RDC cour
– La Cave de Don Doudine 16 rue Myrha
– Atelier 11 rue Richomme
– Les Enfants de la Goutte d’Or 25 rue de Chartres


L’affiche a été réalisée par Isabelle Corringer 
Voir son site



Téléchargez l'affiche et le plan

Les Événements et Animations

Mercredi 12 Juin

De 16h30 à 18h : Déambulation musicale dans le quartier avec les Rincecheval (sax baryton et ténor, trompette et guitare), ambiance New Orleans, latino, balkans, …

Samedi 15 Juin

• De 14h à 19h : musique. D’jam Orchestra joue dans une dizaine d’ateliers en solo, duo ou trio.
Avec Ameth Sissokho (chant, guitare, percussion), Tiphenn Fauchois (chant, n’goni), Tommie Mac Kenzie (contrebasse), Anna Morse (chant, accordéon) et Patrick Rivière (clarinette, flûte).

Puis de 20h à 22h30 : jam scène ouverte, avec D’jam Orchestra, devant l’atelier n° 17
• Parvis de l’église Saint-Bernard à 14h30
Lecture accompagnée d’accordéon par les comédiens de l’Atelier RL Etranges étrangers Croiser les regards de ceux qui migrent et de ceux qui les regardent passer, de ceux qui crient, pleurent, ou rient malgré tout.

• Jardin La goutte verte 23 rue Richomme de 15h à 17h
Atelier pochoirs ouvert à tous, avec Les écolographes.

• Devant l’atelier de Bruno Pascal à 16h
Performance de Jan Peter Niepoort Habiter le vide, espace du possible Peinture sur toile 2,5m x 4m accompagnée par Manu DJ.

• Les Enfants de la Goutte d’Or à 17h
SLAM ! Déclamation de poésies sérieuses et drôles de Grégoire Pellequer.

• Les Xérographes vers 18h30
Lectures d’extraits de la Revue des Xérographes par les auteurs.

• Café La Goutte Rouge de 19h à 22h
Scène ouverte Jam / Open mic avec Philippe Férin.


Dimanche 16 Juin

• Les Enfants de la Goutte d’Or de 14h30 à 16h30
Atelier Travaux d’artistes pour les enfants Dessin, modelage, collage avec des tissus africains.

• Atelier de Renaud Cayla à 16h
Débat Habiter poétiquement le monde Discussion à bâtons rompus à partir du témoignage de l’artiste.

• Musique. Repetika, chants polyphoniques. 15h30 -17h 

 Impromptus musicaux surprises dans les ateliers. Avec Matthieu Lecoq (violoncelle), Adrien Séguy (accordéon) et Eden Gerber (clarinette) à partir de 16h.

• Devant l’Echomusée à 16h
Performance de Jan Peter Niepoort Habiter le vide, espace du possible Peinture sur toile 2,5m x 4m accompagnée par Manu DJ.

• Les Enfants de la Goutte d’Or à 17h
SLAM ! Déclamation de poésies sérieuses et drôles de Grégoire Pellequer.

• Théâtre Lavoir Moderne Parisien de 17h à 18h30
La fabrique des planètes Voyage dans l’espace avec HazaminBüto, performance de musique électronique.


Samedi 15 et Dimanche 16 Juin

• Atelier d’Isabelle Corringer en continu de 14h à 20h
Projection du film de Bruno Lemesle Sid-Ali, son exil et ses rêves.
A la veille de l’obtention d’une première carte de séjour, Sid-Ali nous conte douze années de vie clandestine à Paris, en quête d’une “vie meilleure”.

• Echomusée en continu de 14h à 20h
Projection, court métrage poétique par Claire Linda et Rudy Tolila : Paris Ma Dame / poèmes en sons, en voix et en images d’après le recueil Paris Ma Dame de Claire Linda.
Séances photo Votre portrait gratuit par la photographe Elena Perlino.
Expo anniversaire du 11 au 17 juin
Les 10 ans de l’association Portes d’Or avec les portraits photographiques des artistes dans leurs ateliers par Dominique Jouxtel.



Liste des Artistes participants cette année

Liste des inscrits sur le site (57 exposants)

Sabine Hartmann

avatar

Pascale Desmazières

avatar

Jean-Jacques Pinaud

avatar

Dominique Taléghani

avatar

EGO - Association Aurore

avatar

Brigitte Le Brigand

avatar

Ardiet Frédéric

avatar



Nous accueillons 22 nouveaux


1 artiste non-inscrit sur le site

  • Bruno LEMESLE

Total: 80 exposants